Medallero Olímpico de Tokio 2020

1086
Resultado Medallas Olímpicas de Tokio 2020

Te mostramos el resultado del medallero olímpico de Tokio 2020. También las medallas olímpicas obtenidas por España en cada categoría deportiva.

En primer lugar vamos a ver el resultado del medallero olímpico por países.

Resultados del medallero olímpico de Tokio 2020

La tabla está ordenada nó por número de medallas, sino por la suma del valor de las mismas (oro, plata y bronce).

PaísMedallasTotal
1Estados UnidosOro (39) Plata (41) Bronce (33)113
2ChinaOro (38) Plata (32) Bronce (18)88
3JapónOro (27) Plata (14) Bronce (17)58
4Gran BretañaOro (22) Plata (21) Bronce (22)65
5ROCOro (20) Plata (28) Bronce (23)71
6AustraliaOro (17) Plata (07) Bronce (22)46
7Países BajosOro (10) Plata (12) Bronce (14)36
8FranciaOro (10) Plata (12) Bronce (11)33
9AlemaniaOro (10) Plata (11) Bronce (16)37
10ItaliaOro (10) Plata (10) Bronce (20)40
11CanadáOro (07) Plata (06) Bronce (11)24
12BrasilOro (07) Plata (06) Bronce (08)21
13Nueva ZelandaOro (07) Plata (06) Bronce (07)20
14CubaOro (07) Plata (03) Bronce (05)15
15HungríaOro (06) Plata (07) Bronce (07)20
16Repùblica de CoreaOro (06) Plata (04) Bronce (10)20
17PoloniaOro (04) Plata (05) Bronce (05)14
18República ChecaOro (04) Plata (04) Bronce (03)11
19KeniaOro (04) Plata (04) Bronce (02)10
20NoruegaOro (04) Plata (02) Bronce (02)08
21JamaicaOro (04) Plata (01) Bronce (04)09
22EspañaOro (03) Plata (08) Bronce (06)17
23SueciaOro (03) Plata (06) Bronce (02)09
24SuizaOro (03) Plata (04) Bronce (06)13
25DinamarcaOro (03) Plata (04) Bronce (04)11
26CroaciaOro (03) Plata (03) Bronce (02)08
27IránOro (03) Plata (02) Bronce (02)07
28SerbiaOro (03) Plata (01) Bronce (05)09
29BélgicaOro (03) Plata (01) Bronce (03)07
30BulgariaOro (03) Plata (01) Bronce (02)06
31EsloveniaOro (03) Plata (01) Bronce (01)05
32UzbekistánOro (03) Plata (00) Bronce (02)05
33GeorgiaOro (02) Plata (05) Bronce (01)08
34TaiwanOro (02) Plata (04) Bronce (06)12
35TurquíaOro (02) Plata (02) Bronce (09)13
36GreciaOro (02) Plata (01) Bronce (01)04
36UgandaOro (02) Plata (01) Bronce (01)04
38EcuadorOro (02) Plata (01) Bronce (00)03
39IrlandaOro (02) Plata (00) Bronce (02)04
39IsraelOro (02) Plata (00) Bronce (02)04
41QatarOro (02) Plata (00) Bronce (01)03
42BahamasOro (02) Plata (00) Bronce (00)02
42KosovoOro (02) Plata (00) Bronce (00)02
44UcraniaOro (01) Plata (06) Bronce (12)19
45BielorrusiaOro (01) Plata (03) Bronce (03)07
46RumaníaOro (01) Plata (03) Bronce (00)04
46VenezuelaOro (01) Plata (03) Bronce (00)04
48IndiaOro (01) Plata (02) Bronce (04)07
49Hong KongOro (01) Plata (02) Bronce (03)06
50FilipinasOro (01) Plata (02) Bronce (01)04
50EslovaquiaOro (01) Plata (02) Bronce (01)04
52SudáfricaOro (01) Plata (02) Bronce (00)03
53AustriaOro (01) Plata (01) Bronce (05)07
54EgiptoOro (01) Plata (01) Bronce (04)06
55IndonesiaOro (01) Plata (01) Bronce (03)05
56EtiopíaOro (01) Plata (01) Bronce (02)04
56PortugalOro (01) Plata (01) Bronce (02)04
58TunezOro (01) Plata (01) Bronce (00)02
59EstoniaOro (01) Plata (00) Bronce (01)02
59FiyiOro (01) Plata (02) Bronce (01)02
59LetoniaOro (00) Plata (00) Bronce (01)02
59TailandiaOro (01) Plata (00) Bronce (01)02
63BermudasOro (01) Plata (00) Bronce (00)01
63MarruecosOro (01) Plata (00) Bronce (00)01
63Puerto RicoOro (01) Plata (00) Bronce (00)01
66ColombiaOro (00) Plata (04) Bronce (01)05
67AzerbaiyánOro (00) Plata (03) Bronce (04)07
69ArmeniaOro (00) Plata (02) Bronce (02)04
70KirguistánOro (00) Plata (02) Bronce (01)03
71MongoliaOro (00) Plata (01) Bronce (03)04
72ArgentinaOro (00) Plata (01) Bronce (02)03
72San MarinoOro (00) Plata (01) Bronce (02)03
74JordaniaOro (00) Plata (01) Bronce (01)02
74MalasiaOro (00) Plata (01) Bronce (01)02
74NigeriaOro (00) Plata (01) Bronce (01)02
77BarhéinOro (00) Plata (01) Bronce (00)01
77Arabia SaudíOro (00) Plata (01) Bronce (00)01
77LituaniaOro (00) Plata (01) Bronce (00)01
77Macedonia del norteOro (00) Plata (01) Bronce (00)01
77NamibiaOro (00) Plata (01) Bronce (00)01
77TurkmanistánOro (00) Plata (01) Bronce (00)01
83KazajstánOro (00) Plata (00) Bronce (08)08
84MéxicoOro (00) Plata (00) Bronce (04)04
85FinlandiaOro (00) Plata (00) Bronce (02)02
86BotsuanaOro (00) Plata (00) Bronce (01)01
86Burkina FasoOro (00) Plata (00) Bronce (01)01
86Costa de MarfilOro (00) Plata (00) Bronce (01)01
86GhanaOro (00) Plata (00) Bronce (01)01
86GranadaOro (00) Plata (00) Bronce (01)01
86KuwaitOro (00) Plata (00) Bronce (01)01
86República MoldaviaOro (00) Plata (00) Bronce (01)01
86SiriaOro (00) Plata (00) Bronce (01)01

 

resultado medallero Olímpico Tokio 2020

Medallero de España en Tokio 2020

El medallero de España en Tokio 2020, fue el siguiente:

DeporteOroPlataBronceTotal
Tiro (Foso mixto)1001
Karate (Kata femenino)1001
Escalada deportiva (M)1001
Taewondo (menos 49 kilos)0101
Piragüismo eslalon (K1)0101
Gimnasia Artística (suelo)0101
Piragüismo esprint (K1 200 m)0101
Karate (Kata M)0101
Piragüismo esprint (K4 500 m)0101
Waterpolo (F)0101
Fútbol (M)0101
Ciclismo de montaña0011
Tenis (individual)0011
Atletismo (triple salto)0011
Vela Finn0011
Vela (470)0011
Balonmano (M)0011
Total de medallas38617

La mejor cifra obtenida por España en unos Juegos Olímpicos se dio en Barcelona 92. En esta cita la delegación española consiguió un aumento en el medallero olímpico sin precedentes. El total de medallas conseguidas ascendió a 22. De estas 2 fueron de bronce, 7 de plata y 13 de oro. En el ranking general España se situó en el puesto número sexto del medallero olímpico.

Cinco nuevos deportes para Tokio 2020

En el medallero olímpico de Tokio 2020 tendremos que sumar las que generen los nuevos deporte que pasarán a ser olímpicos.

  • Karate
  • Béisbol
  • Escalada
  • Surf
  • Skateboard

Se esperaba que España despuntara en surf y escalada. Los anfitriones también lo tendrían algo más fácil con el Karate y el béisbol.

Deportistas representantes de la delegación española para Tokio 2020

Estos son algunos de los deportistas que representarán a España en los juegos de Tokio 2020:

Fútbol

  • Equipo masculino (18 futbolistas)

Medallero Tokio 2020 Fútbol masculino

Baloncesto

  • Equipo masculino (12 jugadores)

Gimnasia

Artística (Femenino)

  • Laura Bechdeju
  • Marina González
  • Alba Petisco
  • Roxana
  • Daniela Popa

Artística (masculino)

  • Nestor Abad
  • Thyerno Diallo
  • Nicolau Mir
  • Joel Plata
  • Ray Zapata

Atletismo

  • 100 metros: María Isabel Pérez.
  • 200 metros: Jaël Sakura Bestué.
  • 400 metros: Aauri Lorena Bokesa y Óscar Husillos.
  • 800 metros: Saúl Ordóñez, Adrián Ben Montenegro, Natalia Romero y Pablo Sánchez Valladares.
  • 1.500 metros: Esther Guerrero, Ignacio Fontes, Jesús Gómez, Adel Mechaal y Marta Pérez.
  • 3.000 metros con obstáculos: Sebastián Martos Roa, Irene Sánchez-Escribano, Daniel Arce Ibáñez, Fernando Carro y Carolina Robles.
  • 4×400 metros mixtos: Sara Gallego Bernat Erta, Andrea Jiménez, Samuel García Cabrera, Laura Bueno y Julio Arenas.
  • 5.000 metros: Carlos Mayo, Mohamed Katir El Haouzi y Lucía Rodríguez.
  • 400 metros vallas: Sergio Fernández.
  • 10.000 metros: Carlos Mayo Nieto.
  • 110 metros vallas: Teresa Errandonea, Asier Martínez Echarte y Orlando Ortega.
  • 20 kilómetros marcha: Laura García-Caro, María Pérez, Álvaro Rafael Martín Uriol, Diego García, Miguel Ángel López y Raquel González.
  • 50 kilómetros marcha: Luis Manuel Corchete, Jesús Ángel, Marc Tur y García Bragado.
  • Decatlón: Jorge Ureña.
  • Lanzamiento de peso: María Belén Toimil.
  • Lanzamiento de jabalina: Odei Jainaga.
  • Martillo: Laura Redondo y Javier Cienfuegos.
  • Triple salto: Pablo Torrijos y Ana Peleteiro.
  • Salto de longitud: Eusebio Cáceres y Fátima Diame.
  • Heptatlón: María Vicente.
  • Maratón: Ayad Lamdassem, Dani Mateo, Elena Loyo, Javi Guerra, Marta Galimany y Laura Méndez.

Hockey sobre hierba 

Equipo femenino

  • Berta Bonastre
  • Georgina Oliva
  • Laura Barrios
  • Belén Iglesias
  • Lucía Jiménez
  • María Lopez
  • Alicia Magaz
  • Begoña García
  • Candela Mejías
  • María Ángeles Ruiz
  • Beatriz Pérez
  • Lagunas
  • Carlota Petchame
  • Lola Riera
  • Alejandra Torres-Queved
  • Clara Ycart
  • Julia Pons

Equipo masculino

  • José María Baterra
  • Marc Bolto
  • Francisco Cortés
  • Alejandro Alonso
  • Enrique González
  • Miguel Delas
  • Xavier Lleonart
  • Roc Oliva
  • David Alegre
  • Joan Tarres
  • Pau Quemada
  • Vicenç Ruiz
  • Marc Salles
  • Ricardo Sánchez
  • Álvaro Iglesias
  • Josep Romeu

Vóley playa

  • Elsa Baquerizo
  • Liliana Fernández
  • Pablo Herrera
  • Adrián Gaviria.

Natación juegos Tokio 2020 Medallero Olimpiadas

Natación

Natación sincronizada

  • Ona Carbonell
  • Berta Ferreras
  • Meritxell Pujadas
  • Alisa Ozhogina, Paula Ramírez
  • Sara Saldaña
  • Iris Tió
  • Blanca Toledano
  • Abril Conesa

Dúo

  • Iris Tio
  • Alisa Ozhogina.

Aguas abiertas

  • Alberto Martínez
  • Paula Ruiz

1.500 libres

  • Jimena Pérez, Mireia Belmonte.

200 espalda

  • África Zamorano y Nicolás García.

200 braza

  • Jessica Vall y Marina García.

200 estilos

  • Hugo González y África Zamorano.

100 espalda

  • Mireia Belmonte
  • Hugo González.800 libres,
  • Jimena Pérez.

100 libres

  • Lidón Muñoz.

50 libres

  • Lidón Muñoz.

400 estilos

  • Mireia Belmonte.
  • Joan Lluís Pons

100 braza

  • Jessica Vall.

Saltos

  • Alberto Arévalo
  • Nicolás García-Boissier.

Waterpolo

Masculino y femenino.

Remo

  • Manel Balastegui
  • Caetano Xose Horta
  • Jaime Canalejo
  • Javier García.
  • Aina Cid
  • Virginia Díaz

Tiro

  • Fátima Gálvez
  • Alberto Fernández

Tiro con arco

  • Pablo Acha

Hípica

Los representantes serán tres. Para ello deberá elegir posteriormente a cuatro jinetes representantes de la siguiente lista.

  • Claudio Castilla Ruiz (doma)
  • Beatriz Ferrer-Salat (doma)
  • Severo Jurado López (doma)
  • Juan Matute Guimón (doma)

Medallas para Hípica Tokio 2020

Waterpolo

  • Equipo femenino (11 jugadoras)
  • Equipo masculino (11 jugadores)

Vela

En esta lista están representados los regatistas que han conseguido plaza. Sin embargo se debe realizar una selección posterior en la que se decidirán los representantes de cada clase.

  • Nicolás Rodríguez (470)
  • Iago López (49er)
  • Silvia Mas (470)
  • Blanca Manchón (RS:X)
  • Tara Pacheco (Nacra 17)
  • Patricia Cantero (470)
  • Florian Trittel (Nacra 17)
  • Diego Botín (49er)
  • Patricia Suárez (49er FX)
  • Iván Pastor (RS:X)
  • Nicole van der Velden (49er FX)
  • Jordi Xammar (470)

Tenis

Individual masculino

  • Pablo Carreño
  • Alex Davidovich
  • Pablo Andújar
  • Roberto Carballés.

Individuales femeninos

  • Garbiñe Muguruza
  • Paula Badosa
  • Sara Sorribes
  • Carla Suárez.

Las medallas de Tokio 2020 serán procedentes de metales reciclados

Así, como lo oyes. El total de las medallas de Tokio 2020 han sido creadas con metales reciclados. De los viejos teléfonos móviles se puede extraer incluso oro. Puedes verlo en el siguiente video.

¿Sábes que se esperaba que los juegos de Tokyo 2020 fueran los mejores de la historia? Y no lo fueron por la pandemia. Sin embargo la organización y la sociedad japonesa si que estuvo a la altura de lo que se esperaba.

Tienes más información en nuestros siguientes artículos:

Japonpedia. Viajar a Japón.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor, escriba su comentario.
Escriba su nombre aquí